пятница, 21 февраля 2014 г.

Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафета 4 по 6 км...

В Сочи завершилась женская биатлонная эстафета. Золотую медаль завоевала команда Украины. На втором месте финишировала Россия. «Бронза» у Норвегии.
Яна Романова, допустив один промах в стойке, завершила первый этап на втором месте. Принявшая у неё эстафету Ольга Зайцева по разу промахнулась на обоих огневых рубежах, опустилась на четвёртую позицию. Отлично свой этап отработала Екатерина Шумилова, стреляя быстро и точно, что позволило России выйти на третье место.
На последнем этапе Ольга Вилухина за счет отличного хода сократила отставание от украинки Олёны Пидгрушной и после заключительного огневого рубежа их разделяли 11 секунд. Догнать соперницы россиянка не смогла, но она убежала от Туры Бергер.
Эстафета была включена в программу Олимпийских игр в 1992 году и с тех пор российская команда неизменно поднималась на пьедестал. В 2006 году в Турине «золото» России принесли Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Зайцева и Альбина Ахатова, а в 2010 году в Ванкувере золотую медаль завоевали Богалий-Титовец, Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева.
Стоит отметить, что сборная Франции по досрочно завершила выступление в эстафете. На первом этапе Мари-Лор Брюне плохо себя почувствовала и была отправлена в больницу. Также на первом этапе после падения проблемы с винтовкой возникли у немки Франциски Пройсс, которые откинули её на последнее место.
Для Вилухиной это уже вторая серебряная медаль Игр в Сочи. Ранее она стала второй в спринте.
Олимпийские игры. Биатлон. Эстафета 4х6км. Женщины1. Украина (Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко, Пидгрушная)
2. Россия (Романова, Зайцева, Шумилова, Вилухина)
3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Флатланд, Бергер)

Женская сборная России по биатлону стала серебряным призером Олимпиады в Сочи в эстафетной гонке. В пятницу, 21 февраля, российская команда в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной использовала лишь 4 запасных патрона на огневых рубежах и показала время 1 час 10 минут 28,9 секунды. Этот результат стал вторым после сборной Украины в составе сестер Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной, которые допустили 5 промахов на огневых рубежах, но опередили россиянок на 26,4 секунды. Бронзовые награды в активе команды Норвегии (Хорн, Экхофф, Флатланд, Бергер, +37,6).